Как приготовить творожную пасху. Готовимся к празднику!
К празднику Светлой Пасхи хозяйки готовятся с особым вниманием и трепетом. Кто-то приобретает готовые символические блюда на этот день, а кто-то предпочитает готовить свои собственные угощения. Если вы тоже желаете попробовать приготовить ароматную пасху самостоятельно, то первое, что вы должны учесть – это свежесть продуктов. А рецепты самых вкусных блюд вы можете прочесть далее!
Заварная пасха
Понадобится:
- творог – 1 кг;
- яйца – 9 шт.;
- сл.масло – 250 г;
- сметана (20%) – 200 мл;
- сливки – 200 мл;
- миндаль – 50 г;
- изюм – 50 г;
- лимон – 1 шт.
Приготовление:
Разотрите творог через сито. Масло нужно растопить, после чего постепенно добавить в него творог и поместить массу на плиту. Тщательно помешивая компоненты, доведите смесь практически до кипения. Снимите с огня и остудите. Введите яйца. Разрежьте лимон пополам. Из одной половинки отожмите сок, а цедру натрите на терке. Вторую половину цитруса нарежьте дольками. Введите к творогу, маслу и яйцам остальные компоненты и лимонный сок.
В песочницу положите марлю, выложите полученную массу и поставьте под гнет в холодильник. Через сутки можно доставать творожную массу. Выложите пасху на тарелку и украсьте лимонными дольками.
Ореховая пасха
Понадобится:
- творог – 1,2 кг;
- сливки – 200 мл;
- яйца – 4 шт.;
- сахар – 200 г;
- ваниль – щепотка;
- сл.масло – 200 г;
- миндаль – 200 г;
- сок и цедра из одного лимона.
Приготовление:
Разотрите творог и добавьте сливки. Положите массу под гнет на сутки. Спустя 24 часа слейте сыворотку, протрите творог 2 раза через сито и положите его в миску. Взбейте яйца, поставьте их на водяную баню и постепенно помешивая, введите сахар и ваниль.
Остудите яичную смесь, отдельно взбейте сливочное масло, после чего введите его к яйцам. Соедините творог, яичную массу, сок и цедру из одного лимона и измельченные орехи. Переложите массу в песочницу, выстланную марлей, оставьте на сутки в холодильнике под гнетом. Спустя 24 часа выложите пасху на тарелку и украсьте по желанию.
Пасха с цукатами
Понадобится:
- творог – 0,5 кг;
- сл.масло – 200 г;
- яйца – 2 шт.;
- сметана (33%) – 150 г;
- пудра сахарная – 150 г;
- лимонная цедра с одного лимона;
- цукаты – 150 г.
Приготовление:
Размягчите и взбейте масло до пышности. Протрите сквозь сито творог. Взбейте яйца со сметаной, введите к ним масло и творог.
Поставьте массу на медленный огонь, помешивая, доведите почти до кипения. После этого остудите, добавьте пудру, цедру и цукаты. Перемешайте, поместите массу в песочницу с марлей и отправьте под гнет на 24 часа в холодильник. Спустя сутки выложите пасху на красивое блюдо и украсьте на ваше усмотрение!
С праздником Светлой Пасхи!